Los Nr. 500 | A295
0500-Vier Porzellanvasen mit polychromer Figurenmalerei, China, 2. H. 20. Jh.
€ 20
€ 120
€ 120
Vier Porzellanvasen mit polychromer Figurenmalerei, China, 2. H. 20. Jh.
Vase in Hu-Form mit rechteckigem Querschnitt und Röhrenhenkeln, in karikierender Manier bemalt mit Weisen beim Brettspiel bzw. Mann in Sänfte, Beischriften auf den Schmalseiten, Künstlersiegel auf Boden, H 34,5 cm; Balustervase, bemalt mit einem Unsterblichem und seinem Begleiter, umseitig Gedichtzeilen, Künstlersiegel auf Wandung und Boden, H 42 cm; Langhalsvase mit dem alten Fischer im Kahn, begleitet von einem Knaben, umseitig Beischrift, ungemarkt, H 35 cm sowie Zylindervase, ebenfalls bemalt mit dem Fischer, begleitet von einem Knaben mit Blütenkorb, umseitig Beischrift, auf Boden Herstellermarke in Stempeldruck, H 28 cm