Los Nr. 502 | A299

0502-Fünf Gebrauchsporzellane der späten Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 120
€ 220
Fünf Gebrauchsporzellane der späten Qing-Zeit, China 19. Jh. Trommeldose mit dem Motiv des "Prinzen auf Qilin", gemarkt Tongzhi, intakt, H 12 cm; Teekännchen mit dem gleichen Motiv, intakt, H 9,5 cm; Zylinderdose mit legendären Personen und Beischrift, ungemarkt, Haarriss und Ausbruch am Innenrand, H 12 cm; quadratischen Schale mit Fächereinteilung und Schmetterlingsmotiv, gemarkt Daoguang, intakt, 6,2 x 13 x 13 cm; Platte mit dem Unsterblichen Han Xianzi, die Flöte spielend, Dekor verputzt, ungemarkt, Dm 21,5 cm