Los Nr. 503 | A296
0503-Porzellan-Deckelgefäß mit reicher Glückssymbolik, China 20. Jh.
€ 100
Porzellan-Deckelgefäß mit reicher Glückssymbolik, China 20. Jh.
Form einer Rouleau-Vase mit kurzem Hals, in feiner Malerei vor einem Quadratmuster kleine Landschaften in Kartuschen, Anhänger mit Glückszeichen und Zikaden-Friese, auf dem Hals die acht buddhistischen Glücksymbole, auf dem Deckel das "shou" für langes Leben, gemarkt Kangxi in moderner Kalligraphie, Zustand einwandfrei, H 29,5 cm