Los Nr. 506 | A299

0506-Fünf Altarschalen der späten Qing-Zeit, China 19. Jh.

€ 200
€ 260
Fünf Altarschalen der späten Qing-Zeit, China 19. Jh. Fünf gefußte hexagonale oder blütenförmige Porzellanschalen, alle innwändig türkisblau glasiert, die Außenwandungen mit Lotus, Schmetterlingen oder anderen glücksverheißenden Motiven, Gebrauchsspuren, eine Schale am Rand fachmännisch restauriert, z.T. apokryphe Qianlong, Daoguang, Tongzhi u.a. Marken, H 6,2 -9,2 cm, Dm 17-19 cm