Zurück zum Katalog (Asiatika)

Los Nr. 520 | A300

0520-Blauweiß-Flaschenvase mit Fischern in Landschaft, Qing-Zeit, China 18./19. Jh.

€ 150
€ 400-500
Blauweiß-Flaschenvase mit Fischern in Landschaft, Qing-Zeit, China 18./19. Jh. Porzellanvase mit "Zwiebelkopf"-Mündung, umlaufend bemalt mit Fischerbooten in bergiger Flusslandschaft, auf dem Hals hält das Fabeltier Chilong eine Ranke, ein Mündungschip restauriert, ungemarkt, H 25,8 cm (Prov.: alte deutsche Privatsammlung)