Los Nr. 550 | A298

0550-Flaschenvase und zwei Teeschalen, China 20. Jh.

€ 480
Flaschenvase und zwei Teeschalen, China 20. Jh. Porzellan-Langhalsvase, fein bemalt mit einer Prozession des "Prinzen auf Qilin", apokryphe Daoguang-Marke auf Boden, H 19 cm, Glockenbecher mit drei höfischen Damen, ebenfalls gemarkt Daoguang, H 6,5 cm sowie Teeschale (H 4,7 cm)mit Untertasse (Dm 13,7 cm), bemalt mit Schmetterlingen bzw. einem blühendem Lotusteich, Unterteller mit Symbolmarke