Los Nr. 590 | A299

0590-Kô Sûkoku u.a., zwei Sensu-Malereien der Edo-Zeit, Japan 19. Jh.

€ 150
€ 150
Kô Sûkoku u.a., zwei Sensu-Malereien der Edo-Zeit, Japan 19. Jh. Kô Sûkoku, 1730-1804, Fächerbild mit Majima (Schwarzkiefer), Tinte und Farbe auf Papier vor gesprenkeltem Gold, 20,5 x 46 cm, sign. "Sûkoku ga" und Siegel "Sûkogu", alt aufgezogen und auf Pappe montiert, Edo um 1800 Kô Sûkoku stammte aus Edo, dem heutigen Tokio, lernte bei Sawaki Sûshi (1707-1772), der wiederum Schüler des Hanabusa Itchô (1652-1724) war. Es ist jedoch Sûkoku, der als wahrer Nachfolger Itchôs gilt (vgl. Araki S.44), dazu ein weiteres Fächerbild mit Bambus, Tusche auf Papier vor Goldgrund, 24 x 50 cm, mit Beischrift, ungedeutetem Künstler und Siegel, montiert auf Seidenbrokat