Zurück zum Katalog (Asiatika)

Los Nr. 599 | A300

0599-Acht chinesische Rotlack- und Holzschnitzarbeiten, 19. – Mitte 20. Jh.

€ 70
€ 250-350
Acht chinesische Rotlack- und Holzschnitzarbeiten, 19. - Mitte 20. Jh. Fünf Zinnoberlack-Schnitzereien: Große Balustervase mit Landschaftsszenen und Gelehrten, (H mit Sockel 26 cm), Vasenpaar mit blühenden Päonien (H 10 cm), kleine Dose (Dm 6 cm) sowie ein Schmuck-Ei (H 5,5 cm), alle handgeschnitzt sowie ein Paar himmlische Figuren auf Wolken als Möbelzier (H 19 cm) und ein durchbrochen geschnitztes Paneel mit glücksverheißender Symbolik (30 x 16 cm), alle Holz, über Rotlack vergoldet