Los Nr. 613 | A299

0613-Rituelle Tanzszene, große Stoffmalerei aus Ubud, Bali

€ 50
€ 50
Rituelle Tanzszene, große Stoffmalerei aus Ubud, Bali Ein Tänzer mit gezücktem Kris (keris) in Händen, begleitet von Musikerinnen, detailreiche Malerei auf Stoff, 100 x 82 cm, unter Passepartout und Glas hochwertig gerahmt, Ges.-Maß 125 x 106 cm Der traditionelle "Baris Keris Tanz", Tanz des Kriegers wird von Männern zur Eröffnung eines Rituals oder religiösen Zeremonie aufgeführt. Der tapfere Krieger begrüßt dabei die vom Himmel herabsteigenden Gottheiten.