Zurück zum Katalog (Asiatika)

Los Nr. 617 | A300

0617-Utagawa Kunisada, Bootsfahrt des Prinzen Genji, Holzschnitt-Triptychon, Japan 19. Jh.

€ 120
€ 400-500
Utagawa Kunisada, Bootsfahrt des Prinzen Genji, Holzschnitt-Triptychon, Japan 19. Jh. Utagawa Kunisada (Toyokuni III, 1786-1865), der Prinz spielt auf der Koto-Zither in einem Flusskahn mit Begleitung, drei Farbholzschnitte im Oban-Format, (je 35 x 22 cm), das linke Blatt sign. "Kochoro Utagawa Kunisada ga", zusammen unter Passepartout und Glas gerahmt