Zurück zum Katalog (Asiatika)

Los Nr. 633 | A300

0633-Silberdose und zwei Pfeifen der Bergstämme des Golden Dreiecks, Siam/Laos/Burma, 19. Jh.

€ 360
€ 700-800
Silberdose und zwei Pfeifen der Bergstämme des Golden Dreiecks, Siam/Laos/Burma, 19. Jh. Dose für Betelnuss oder Tabak, der Deckel mit typischen Lockenornamenten und einem ruhenden burmesischen Leogryphen, die Wandung mit Tierkreiszeichen und Vögeln, Silbertreibarbeit der Shan mit schöner Alterspatina, Gew. 265 Gramm, H 11 cm, Dm 13 cm; lange silberne Stockpfeife der Akha mit Blütenornamenten, L 58 cm und gebogene Pfeife der Lawa mit feinem Silberdraht, L 18 cm, Gew. zus. 340 Gramm (Lit.: P. u. E. Lewis, Völker im Goldenen Dreieck, 1984, S. 66, Prov.: alte deutsche Privatsammlung)