Los Nr. 636 | A299

0636-Matthäus Seutter, seltene altkolorierte Kupferstichkarte von Kreta “Insula Creta nunc Candia”, Augsburg um 1740, gerahmt

€ 20
€ 360
Matthäus Seutter, seltene altkolorierte Kupferstichkarte von Kreta "Insula Creta nunc Candia", Augsburg um 1740, gerahmt Matthäus Seutter, 1678 - 1757, "Insula Creta nunc Candia in sua IV Territoria distinicta, cum aliqoud adjacentibus Ægei maris Insulis imprimis Nova Santorini insula", originale, altkolorierte Kupferstich-Landkarte Kretas, 49 x 57 cm (Plattenmaß), mit Plattenrand, in insgesamt gutem Erhaltungszustand, unter P.partout ansprechend gerahmt Die rare und aufwendig gestaltete Karte in schönem Altkolorit zeigt die Insel Kreta mit vorgelagerten Inseln im oberen Bereich sowie eine Ansicht von Candia, heute Iraklion im unteren Teil. Ergänzt wird der Kartenbereich durch eine figürliche Kartusche mit maritimen Darstellungen und einen Text über die bei einem Vulkanausbruch im Jahr 1707 neu entstandene Insel Neu-Santorin. Die Landkarte entstammt einer Ausgabe von Seutters 'Atlas novus sive tabula geographicae.', verlegt in Augsburg um 1740.