Zurück zum Katalog (Asiatika)

Los Nr. 636 | A300

0636-Regentrommel aus Bronze des Bergstammes der Karen, Goldenes Dreieck, Thailand/Burma, 18./19. Jh.

€ 800
€ 2500-3000
Regentrommel aus Bronze des Bergstammes der Karen, Goldenes Dreieck, Thailand/Burma, 18./19. Jh. Sog. "Froschtrommeln" werden nach langer Trockenheit geschlagen mit der Bitte um einsetzenden Regen, sie haben stets die Form eines runden Tisches mit konkaver Wandung, auf der Platte findet sich im Zentrum ein Stern mit nur acht Strahlen, kennzeichnend für sehr alte Trommeln, konzentrisch umgeben von Ornamentbändern mit verschiedenen geometrischen, aber auch aquatischen Motiven, am Rand sitzen vier kleine Frösche, seitlich befinden sich zwei Doppelhenkel, ein plastischer Elefant und eine Schnecke, seltenes Stück in gutem Zustand mit Alterspatina, H 45 cm, Dm 63 cm Da diese Trommeln nicht von den Karen selbst, sondern von Handwerkern der Shan gegossen wurden, oft sehr alt sind und über Generationen weitergegeben werden, glauben viele Karen, sie seien ein Geschenk der Geister an die Menschen. Das vorliegende Exemplar wurde 1982 in Chang Rai in Thailand erworben. (Lit.: P. u. E. Lewis, Völker im Goldenen Dreieck, 1984, S. 273, Prov.: alte deutsche Privatsammlung)