Los Nr. 639 | A299

0639-Vincenzo Coronelli, Altkolorierte Kupferstichkarte des Östlichen Teil der Kurpfalz mit dem Rheinlauf von Mainz bis zur Höhe Durlach von 1690, gerahmt

€ 20
€ 110
Vincenzo Coronelli, Altkolorierte Kupferstichkarte des Östlichen Teil der Kurpfalz mit dem Rheinlauf von Mainz bis zur Höhe Durlach von 1690, gerahmt Vincenzo Coronelli, 1650 - Venedig - 1718, bedeutender italienischer Kartograph, "Del Palatinato, et Elettorato Del Reno Parte Orientale", originale, altkolorierte Kupferstichkarte von Vincenzo Maria Coronelli. Die prachtvolle, barocke Karte mit Titelkartusche unten rechts „Del Palatinato, et Elettorato Del Reno Parte Orientale: Dedicata All’Eccellenza del Sig. Cavalier Silvestro Valier Procuratore di S. Marco / Descritta Dal P. Coronelli Cosmografo della Serema. Repuca.“ und Maßstabskartusche oben rechts (Miglia d’Italia, Leghe Communi di Francia, Leghe Communi di Germaniace, Lieües Communes d’Allemagne). Größe der Abbildung : 59 x 43,5 cm, Größe des Blattes: 69 x 50 cm, in guter Erhaltung, gerahmt