Los Nr. 650 | A299

0650-Südamerika, 12 Kupferstichkarten von Peru, Brasilien, Chile, Paraguay, Venezuela, Magellan, Guiana, Antillen (Hondius, Bellin, Santini, Inselin, Moll, C. G. Reichard u.a.)

€ 20
€ 260
Südamerika, 12 Kupferstichkarten von Peru, Brasilien, Chile, Paraguay, Venezuela, Magellan, Guiana, Antillen (Hondius, Bellin, Santini, Inselin, Moll, C. G. Reichard u.a.) Francesco Santini & Paolo und Jean Baptiste D'Anville ,1697-1782, Große Kupferstichkarte: "Carte du Perou et Bresil Sep. de Tierra-Firme, de Guayana, et de la Riviere des Amazones; ce qui fait la partie Boreale de l'Amerique Meridion.le", 48 x 66,5 cm, m. Plattenrand // Francesco Santini & Paolo und Jean Baptiste D'Anville, Altkolorierte, große Kupferstichkarte "Carte qui représente la partie Méridionale du Brésil et du Perou, le Chili septentrional et le Paraguay", 48 x 66,5 cm, m. Plattenrand // Henricus Hondius II., auch Hendrik Hondius der Jüngere, 1597 - 1651, seltene, altkolorierte Kupferstichkarte "Descriptio Peruviae" von 1632, 19 x 25,5 cm, mit Plattenrand // Bellin, Jacques-Nicolas Bellin, 1703-1772: Altkolorierte Kupferstichkarte "Suite du Perou Audience de Charcas" von 1756, 22,5 x 31,5 cm, mit Plattenrand // Altkolorierte Kupferstichkarte: "Chorographie Du Perou d'après les observations astronomiques les plus récentes, et lesremarques de nos derniers voyageurs", 41 x 29,5 cm, mit breitem Plattenrand, Paris 1787 // C. G. Reichard, Große altkolorierte Südamerika-Kupferstich-Karte "Südamerica aus den zuverläßsigsten Nachrichten...." ,Geographisches Institut, Weimar 1804, 69 x 52 cm, Aus der ersten Ausgabe von "Allgemeiner Hand-Atlas der ganzen Erde", der zwischen 1796 und 1804 publiziert wurde // Giovanni D. Coleti, Venedig 1771. Altkolorierte Kupferstichkarte "America meridionale secondo le ultime osservazioni astronomiche", 43 x 50 cm, mit Plattenrand // Charles Inselin, 1700 von Nicholas de Fer in Paris veröffentlicht, Altkolorierte Kupferstichkarte "Le detroit de Magellan", Diese Karte zeigt die berühmte Route über die Südspitze Südamerikas, die im Volksmund als Magellanstraße bekannt ist, nach dem ersten Europäer, der ihre Gewässer im Jahr 1520 erfolgreich durchquerte, 23 x 34 cm, mit originalem Plattenrand // Altkolorierte Kupferstichkarte von Venezuela "Map of the Caracas", Wornicke sculpsit, 31,5 x 51,5 cm // Altkolorierte Kupferstichkarte "Carte du Nouv. Rme. de Grenade, de la Nou.le Andalousie, et de Guyane, avec les Pays Limitrophes qui en sont au Sud" von 1773. Die Karte zeigt Französisch Guyana, die nördlichen Teile von Brasilien, Surinam, Guyana und Venezuela, 21,5 x 32, mit Plattenrand. Aus: Guillaume Thomas Raynal, Histoire philosophique et politique et du Commerce des Européens dans les deux Indes, No. 31// Herman Moll, altkolorierte Kupferstichkarte "A map of terra firma, Guiana and the Antilles islands", 18 x 26 cm, mit breitem Plattenrand, aus: "Atlas Geographus", 1711-17 // Vandermaelen, Philippe,1795-1869: Große, kolorierte lithographische Karte von Paraquay "Amér. Mér. / Partie de la Plata / N° 31": "Atlas Universel De Geographie, Physique, Politique Et Mineralogique", Bruxelles 1825