Los Nr. 653 | A299

0653-David Custodis, rare altkol. Kupferstichkarte “Anglie, Scotiae et Hiberniae Sive Britannicarum Insularum”, Frankfurt 1627

€ 20
€ 100
David Custodis, rare altkol. Kupferstichkarte "Anglie, Scotiae et Hiberniae Sive Britannicarum Insularum", Frankfurt 1627 David Custodis, Kupferstecher aus Augsburg um 1600, hier: Sehr seltene, altkolorierte Kupferstichkarte der Britischen Inseln: "Anglie, Scotiae et Hiberniae Sive Britannicarum Insularum", basierend auf Joannes van Doetecum the Elder (1530 - 1605) mit nach rechts ausgerichtetem Norden, verziert mit einer Windrose und einer Titelkartusche, 27 x 32 cm mit breitem Plattenrand, unten sign. David Custodis, aus dessen 'Laurea Austriaca...,' Frankfurt 1627