Los Nr. 659 | A300
0659-Taube, seltenes Bügelgefäß, Nazca, Peru ca. 3.-6. Jh.
€ 300
€ 700
€ 700
Taube, seltenes Bügelgefäß, Nazca, Peru ca. 3.-6. Jh.
Flötengefäß mit Öffnung am Vogelkopf, Ton mit mehrfarbiger Bemalung, die Brust mit Schachbrettmuster, seitlich je zwei Trophäenköpfe, gefolgt von Wellen- und Zickzackmuster, aus Brüchen restauriert, Stil Nazca B nach Gayton-Kroeber, H 16 cm, L 20 cm (Prov.: Alte deutsche Privatsammlung)