Los Nr. 667 | A299

0667-2 Stadtansichten: Prager Mulden-Brücke & Basler Münster mit Rheinbrücken, 17./18. Jh.

€ 20
€ 140
2 Stadtansichten: Prager Mulden-Brücke & Basler Münster mit Rheinbrücken, 17./18. Jh. Kartenansicht Prag mit Mulden-Brücke, "Prospect der Mulden=Brücke zu Prag, nebst der Stadt", aus: Carl Christian Schramm: "Historischer Schauplatz in welchem die merkwürdigsten Brücken aus allen Theilen der Welt, insonderheit aber die in den vollkommensten Stand versetzte Dresdner Elb-Brücke, in saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen, vorgestellet und beschrieben werden. Leipzig: Bey Bernhard Christoph Breitkopf, 1735", Kupferstich, 30,5 x 80 cm, oben Titelschriftband, von 2 Platten gedruck und zusammengesetzt, bezeichnet No. 19a, gebräunt, etwas fleckig, mehrfach gefaltet, unter P.p. und Glas gerahmt // Matthaeus Merian, "Prospectus Templi Cathedralis quod est Basileae, nec non pontis Rhenum transeuntis, admodum delectabilis = Ein sehr anmuhtiger Prospect des Münsters, und Rheinbrucken zu Basel", aus: "Topographia Helvetiae", um 1660, Kupferstich, 21 x 33 cm, galeriegerahmt