Los Nr. 674 | A299

0674-Braun/Hogenberg, “Zurych” (Zürich)-Gesamtansicht, altkolorierter Kupferstich um 1600, gerahmt

€ 20
€ 300
Braun/Hogenberg, "Zurych" (Zürich)-Gesamtansicht, altkolorierter Kupferstich um 1600, gerahmt Georg Braun, 1542- 1622 und Frans Hogenberg, um 1536- 1588, deutsche Verleger und Kupferstecher, hier: "Zurych - Tigvrum, siue Turegum : caesari, vt plerique existimant, Tigurinus pagus, vulgo Zurych; vrbs in Helvetijs vt vetustissima, ita maxima, et omnium celeberrima" - Vogelschauplan, altkolorierter Kupferstich, 36 x 48 cm, verso freigestellt französische Beschreibung der Stadt Zürich, gerahmt Georg Braun und Frans Hogenberg veröffentlichten zwischen 1572 und 1618 ihr berühmtes 6 bändiges Städtebuch "Civitates Orbis Terrarum", aus dessen 3. Teil der vorliegende Stich stammt. Die Erstauflage erschien in lateinischer Sprache und wurde später in Deutsch und Französisch (hier) übersetzt.