Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 683 | A300

0683-Jacques d`Arthois zugeschrieben, Jagdgesellschaft beim Lagern an einem Gewässer, großes Ölgemälde des 17. Jhs., gerahmt

€ 400
€ 1200-1500
Jacques d`Arthois zugeschrieben, Jagdgesellschaft beim Lagern an einem Gewässer, großes Ölgemälde des 17. Jhs., gerahmt Jacques d’Arthois, 1613 - Brüssel -1686, zugeschrieben, flämischer Landschaftsmaler, hier: 4 Männer und ein Pferd rasten mit erlegter Jagdbeute an einem wildromantischen Gewässer, Öl/Lw., doubliert, 82 x 122 cm, in einem schönen Rahmen des 19. Jhs. Zum Künstler: Jacques d’Arthois war ein Schüler von Jan Mertens. Er bildete sich nach den Landschaften aus Peter Paul Rubens’ Schule aus, besonders nach Jan Wildens. Kraftvolle Färbung, energische, ja oft rohe Pinselführung sind ihm eigen.