Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 684 | A300

0684-Alessandro Bornaccini, “Fatti illustri Riminesi” (Illustrierte Fakten zu Rimini), rares, nicht weiter bibliographierbares Album von 1818 mit 46 Kupferstich- Tafeln und Text, im Originaleinband

€ 20
€ 800-900
Alessandro Bornaccini, "Fatti illustri Riminesi" (Illustrierte Fakten zu Rimini), rares, nicht weiter bibliographierbares Album von 1818 mit 46 Kupferstich- Tafeln und Text, im Originaleinband Alessandro Bornaccini, 1770 - Rimini - 1828, italienischer Maler, Kupferstecher und bedeutender Bürger der Stadt Rimini, hier: Extrem seltenes, großes Album zur Geschichte der Stadt Rimini in der Antike, komplett mit 46 Kupferstichtafeln, je 27 x 31 cm, alle Taf. mit Bornaccini sign. u. bez., gegenüber der Tafeln ein erklärender Text, original gebunden in marmoriertem Halbleder, Gesamt. 35 x 46 cm