Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 694 | A300

0694-Camille Jean-Baptiste Corot, Idyllische Landschaft mit Badenden, Ölgemälde, gerahmt, mit umfangreichem Begutachtungsbericht, eines ehem. Mitglieds des DRV vom Febr. 2024

€ 2500
€ 14000-15000
Camille Jean-Baptiste Corot, Idyllische Landschaft mit Badenden, Ölgemälde, gerahmt, mit umfangreichem Begutachtungsbericht, eines ehem. Mitglieds des DRV vom Febr. 2024 Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris - 1875 Paris, frz. Maler, Badende Frauen am Ufer eines Gewässers in idyllischer Landschaft mit Bäumen, wohl um 1855, Öl/Holz, 26,5 x 39,8 cm, u. r. sign., verso alter Sammlungsstempel u. Aufkleber, Craquelébildung, kleine Farbabplatzungen, "alte Retuschen oder Übermalungen nach Phantasie" (Restaurierungsbericht) im prächtigen Goldrahmen. (Wir haben uns mit dem Gemälde eingehend beschäftigt. Es ist nicht im (unvollständigen!) Werkverzeichnis erfasst und hat auch keinen "Lebenslauf". Dennoch sind wir nach stilistischen Gesichtspunkten von seiner Authentizität und von seiner zeitlichen Einordnung um 1855 überzeugt, können dafür aber keine Garantie geben. Der beiliegende Begutachtungsbericht unterstützt in vielen Detailfotos die Datierung. Zur Signatur, die unter der Quarzlampe verschwindet, schreibt er: "Signatur, aufgemalt auf "Insel" - 2 letzten Buchstaben ineinander verschwommen) Zum Künstler: Corot gilt als einer der bedeutendsten franz. Landschaftsmaler und stellt ab 1827 regelmäßig im Pariser Salon aus. Seine Landschaften zeigen ein Gespür für Licht und Atmosphäre. Ab 1850 malt er vermehrt stimmungsvolle, in silbriges Licht getauchte Idyllen. (vgl. Städelmuseum)