Los Nr. 694 | A299

0694-Wilhelm Abel, Die “neue” Neckarbrücke Seckenheim/Ilvesheim (Mannheim) & Kiefern an einem Gewässer, 2 große Ölgemälde von 1937, beide gerahmt

€ 90
€ 360
Wilhelm Abel, Die "neue" Neckarbrücke Seckenheim/Ilvesheim (Mannheim) & Kiefern an einem Gewässer, 2 große Ölgemälde von 1937, beide gerahmt Wilhelm Abel, Um 1900 Mannheim - im WK 2 wohl gefallen und verschollen, deutscher Kunstmaler der in den 1920/30-er Jahre ein Atelier in der Grünewaldstr.12 hatte, hier: Die "neue", 1927 eröffnete Straßenbrücke über den Neckar zwischen Seckenheim und Ilvesheim, Öl/Lw., 78 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. (19)37 & Kiefern an einem Gewässer, stimmungsvolles Öl/Lw., 80 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. (19)37, beide noch originalgerahmt Zum Künstler: Bekannt wurde Wilhelm Abel durch die Gestaltung von Künstler- Postkarten, die vielfach die "Modernisierungen" der 1920/30er Jahre in Baden Württemberg zeigen (Autobahn-Dreiecke, Brücken)