Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 695 | A300

0695-Eugène Delacroix Umkreis, Orientalische Löwenjagd (Chasse aux lions), Ölgemälde um 1850, rest.bedürftig, im Originalrahmen

€ 120
€ 650-700
Eugène Delacroix Umkreis, Orientalische Löwenjagd (Chasse aux lions), Ölgemälde um 1850, rest.bedürftig, im Originalrahmen Ferdinand Victor Eugène Delacroix Umkreis, hier: In einer exotischen, baumbestandenen Landschaft mit einer Palme kämpfen fünf berittene Orientalen mit Löwen. Der zentrale, hell beleuchtete Reiter auf einem weißen Pferd wurde von einem der Raubtiere von hinten angesprungen und wehrt sich verzweifelt. Ein Mitstreiter kommt ihm zu Hilfe, die drei anderen Reiter kämpfen mit weiteren Löwen, Öl auf gefaster, schräg angeschnittener Eichenplatte, 40 x 60 cm, zahlreiche alte Retuschen und kleinere Abplatzungen, im Originalrahmen Die Löwenjagd (französisch: Chasse aux lions) ist eine Serie von Ölgemälden, die der französische Künstler Eugène Delacroix Mitte der 1800er Jahre schuf. Delacroix malte oft Jagdszenen und kämpfende Tiere. Wie viele andere Künstler der Romantik war er fasziniert von orientalischen und exotischen Schauplätzen. 1832 unternahm er eine lange Reise nach Marokko, die seine Arbeit nachhaltig inspirierte. In farbenfrohen Gemälden kämpfen Löwen, Tiger und Jäger zu Pferd bis zum Tod. Aber Delacroix hatte höchstwahrscheinlich noch nie solche Szenen gesehen, nicht einmal wilde Tiere in ihrem natürlichen Lebensraum. Stattdessen verwendete er detaillierte Studien von Tieren in Zoos und von den Menschen und der materiellen Kultur Nordafrikas, um seine Bilder zu erstellen. Die für die Romantik so typische Dramatik entsteht hier durch energische Pinselstriche und den Kontrast von Komplementärfarben- Rot und Grün, Blau und Orange- und hellen und dunklen Flecken.