Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 706 | A300

0706-Ludwig Gruner, Bildnis Friedrich Preller, signierte Bleistiftzeichnung von 1827

€ 50
€ 200-300
Ludwig Gruner, Bildnis Friedrich Preller, signierte Bleistiftzeichnung von 1827 Ludwig Gruner, 1801 Dresden - 1882 Dresden, Kupferstecher und Zeichner, sowie Direktor des Dresdner Königlichen Kupferstichkabinetts. Hier: Porträt Friedrich Preller, Bleistiftzeichnung auf bräunlichem dickem Papier, 17,5 x 13,5 cm, signiert, mit Bleistift bezeichnet "Bildnis Prellers, Mailand 1827, Bleistiftzeichnung von Ludwig Gruner", das Werk stammt aus einem Mal- und Skizzenbuch von Friedrich Preller der Ältere (siehe andere Lose), unter P.p.