Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 712 | A300

0712-Ikone Muttergottes von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 20. Jh.

€ 80
€ 250-350
Ikone Muttergottes von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 20. Jh. Ikone, Muttergottes mit dem Jesuskind, im Typus der Eleusa, der Mitleidenden. Jesuskind schmiegt sich an Marias Wange und streckt die Arme umarmend nach ihr aus; sie hält ihn mit der R., zeigt mit der L. weisend auf Ihn und neigt den Kopf; charakteristisch für diesen Typus ist die entblößte Sohle des li. Fußes, Tempera/Holz, 31,5 x 28 cm, hinter versilbertem, getriebenem u. graviertem Messingoklad mit Rankenwerk, Heiligenscheine und Beischriften emailliert.