Los Nr. 714 | A299

0714-Heiligenmaler um 1750, Der Hlg. Antonius von Padua als Fürbitter vor Maria und dem Jesuskind, Ölgemälde gerahmt

€ 180
€ 180
Heiligenmaler um 1750, Der Hlg. Antonius von Padua als Fürbitter vor Maria und dem Jesuskind, Ölgemälde gerahmt In einer Höhle kniet der Heilige Antonius, von einem Diener begleitet im Habit eines Franziskaner- Mönches vor Maria und dem Jesusknaben nieder. Seine ausgestreckten Arme weisen ihn als Fürbitter aus. Öl/Lw., diverse ältere Retuschen, feines Alterskrakelee, 72 x 88 cm, gerahmt (Antonius von Padua, Taufname Fernandus wurde um 1195 in Lissabon geboren und verstarb 1231 in Padua. Er war ein portugiesischer Ordenspriester des Franziskanerordens und wird in der römisch-katholischen Kirche als Heiliger und Kirchenlehrer verehrt)