Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 715 | A300

0715-Karl Kaufmann, Golf von Neapel, großes Ölgemälde, gerahmt

€ 120
€ 500-700
Karl Kaufmann, Golf von Neapel, großes Ölgemälde, gerahmt Karl Kaufmann, 1943 Neuplachowitz - 1905 Wien, österreichischer Landschafts- und Architekturmaler, signiert mit Pseudonym Langer, Blick in den Golf von Neapel mit dem Vesuv, Öl/Lw., 70 x 100 cm, signiert, im Goldstuckrahmen. Zum Künstler: Karl Kaufmann war Schüler der Wiener Akademie. Seine Studienreisen in den europäischen Norden (Norwegen), nach Holland, Deutschland (Frankenland, Danzig, Königsberg) und öfters nach Italien (Neapel, Rom, Venedig) gaben ihm die Motive für seine zahlreichen Landschaftsdarstellungen, darunter auffallend viele Ansichten von Venedig. Er signierte seine Werke häufig unter Verwendung von Pseudonymen.