Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 716 | A300

0716-Moritz Müller (“Kindermüller”), Porträt der “Therese Müller, Tochter des Künstlers”, Ölgemälde, original gerahmt

€ 190
€ 750-800
Moritz Müller ("Kindermüller"), Porträt der "Therese Müller, Tochter des Künstlers", Ölgemälde, original gerahmt Moritz Müller ("Kindermüller"), 1825 Diethenburg - 1894 Dresden- Blasewitz, deutscher Maler, hier: "Therese Müller, Tochter des Künstlers", schön gekleidet mit Blumen im Haar, ovales Halbporträt, Öl/ Lw., 75 x 55 cm, seitl. rechts sign. HM Müller, Dresden 1880, im originalen Prachtrahmen mit einem plastischen, etwas angestoßenen Blumen- Blütenbukett in der linken unteren Ecke, verso altes, handschriftl. bezeichnetes Etikett, signiert und datiert rechts: H.M.Müller / Dresden / 1868.