Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 720 | A300

0720-Nicolas Lancret nach, “Der Nachmittag” aus den “Vier Tageszeiten” & Galante Gesellschaft im Park, zwei Ölgemälde um 1750, beide in gleichen Prachtstuckrahmen des 19. Jhs.

€ 440
€ 1500-1800
Nicolas Lancret nach, "Der Nachmittag" aus den "Vier Tageszeiten" & Galante Gesellschaft im Park, zwei Ölgemälde um 1750, beide in gleichen Prachtstuckrahmen des 19. Jhs. Nach Nicolas Lancret, 1690 - Paris - 1743, französischer Maler des Rokoko, hier: Eine vornehme, aristokratische Runde aus drei Frauen und einem Mann beim Tric-Trac-Spiel (Backgammon-Variante), Ölgemälde nach "Der Nachmittag" aus Lancrets "Vier Tageszeiten" in der National Gallery/London. Im vorliegenden Gemälde werden die Figuren spiegelverkehrt gezeigt, was nahelegt, dass hier vom Kupferstich nach Lancrets Gemälde, der 1741 unter dem Titel "l´après -dinée" (nach dem Abendessen!) von Nicolas de Larmessin IV entstand, kopiert wurde, Öl/Lw., 56 x70 cm, altdoubliert, minimal retuschiert in guter Erhaltung // Galante Gesellschaft im Park mit drei jungen Damen und einem Herrn neben einem Brunnen. Im Hintergrund eine ferne Landschaft, Öl/Lw., 56 x 70 cm, altdoubliert, minimal retuschiert in guter Erhaltung, beide Gemälde konzipiert als Gegenstücke in gleichen Prachtstuckrahmen des 19. Jhs.