Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 723 | A300

0723-Heinrich Lotter, 2 Arbeiten “Am Bodensee”, Ölgemälde “Fischergondel” und Mischtechnik “Andante”, beide gerahmt, mit monogr. Kat., darin Abb. der Mischtechnik

€ 150
€ 500-600
Heinrich Lotter, 2 Arbeiten "Am Bodensee", Ölgemälde "Fischergondel" und Mischtechnik "Andante", beide gerahmt, mit monogr. Kat., darin Abb. der Mischtechnik Heinrich Tobias Benedict Lotter, 1875 Stuttgart - 1941 auf der Insel Reichenau im Bodensee, deutscher Künstler und Maler, hier: Am Ufer der Reichenau, herbstliche Stimmung mit Blick über ein Holzboot auf den See mit einer "Fischergondel", Öl/ Karton, 40 x 30 cm, l. u. sign. H. Lotter-Reichenau, verso nochmals sign. u. bez. "Fischergondel", mit altem Aufkleber des Württembergischen Kunstvereins u. Nr. 376, gerahmt // Unter einem prächtigen Baum am Seeufer ist ein großer Holzstapel gelagert, daneben eine Frau mit einem großen Tragekorb, aquarellierte Zeichnung, laut Abb. im Katalog mit "Andante" tituliert, 38 x 30 cm, l. u. monogr., unter P.partout gerahmt, dazu: Monographischer Katalog "Heinrich Lotter - Ein Bodenseemaler", mit Abb. der Mischtechnik "Andante" auf S. 29 Zum Künstler: Heinrich Lotter studierte von 1909 bis 1913 in der Klasse Julius Bergmann Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Ab 1920 lebte er auf der Insel Reichenau im Bodensee und betätigte sich bis zu seinem Tod als freier Künstler. Die meisten seiner Werke zeigen die Reichenau sowie die Unterseelandschaft rund um die Insel. Heinrich Lotter zählt daher zu den wichtigsten Bodensee-Malern.