Los Nr. 725 | A299

0725-Ha(n)ns Kleiber & Anton Weinberger, Schneebedeckte Berge, Aquarell der 1920er & Ölgemälde um 1900, beide in alter Rahmung

€ 100
€ 100
Ha(n)ns Kleiber & Anton Weinberger, Schneebedeckte Berge, Aquarell der 1920er & Ölgemälde um 1900, beide in alter Rahmung Han(n)s Kleiber, 1887 Köln - 1967 Dayton/Wyoming, hier: Blick über einen Gletscher im Hochgebirge, Aquarell , 17 x 20 cm, l.u.sign."Hanns Kleiber, München", wohl in den späten 1920-er Jahren bei einem Besuch in München und einem Ausflug in die Bergwelt der Alpen entstanden, alt gerahmt // Anton Weinberger, 1843 München - 1912 Hahn/ Wiesbaden, deutscher Landschafts- und Tiermaler, hier: Strahlender blauer Himmel über schneebedeckten Bergen in den Alpen, Öl/ Karton, 25 x 37 cm,r.u.sign., beide in alter Rahmung Hans Kleiber kam 1906 aus Deutschland nach Wyoming und trat 1907 als Ranger in den US-Forstdienst mit Aufgaben im gesamten Nordwesten ein. Als er 1924 zurücktrat, widmete er sich trotz fehlender formeller Kunstausbildung ganz der Kunst. Seine Arbeiten befinden sich in der Sammlung der Library of Congress; das Wyoming State Art Museum in Cheyenne, Wyoming; die University of Wyoming in Laramie, Wyoming; die Montana Historical Society in Helena, Montana; Das Bradford Brinton Memorial und Museum in Big Horn, Wyoming; und die Buffalo Bill Historical Society in Cody, Wyoming. Anton Weinberger studierte ab1861 an der Königlichen Akademie der Künste in München bei Johann Georg Hiltensperger und Alexander Strähuber, dann bei August Schleich und August Erxleben. In Berlin wurde er anschließend ein Schüler von Paul Meyerheim. Um 1884 malte er in Wien auf Bestellung des Hofes Hundeporträts, kehrte 1888 nach München zurück und ging dann 1902 nach Wiesbaden.