Los Nr. 729 | A300

0729-Arnold Meermann, Beim Scherenschleifer, Ölgemälde 2. H. 19. Jh.

€ 90
€ 130
Arnold Meermann, Beim Scherenschleifer, Ölgemälde 2. H. 19. Jh. Arnold Meermann, 1829-1908, Blick in die Werkstatt eines Messer- und Scherenschleifers, der Meister bei der Arbeit, beäugt von seinem Sohn, stimmungsvolles Öl/Holz, 41 x 31 cm, r. u. signiert, im Prachtstuckrahmen Zum Künstler: Arnold Meermann studierte ab 1852 Malerei an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München. 1853 stellte er erstmals im Kunstverein München Architektur- und Landschaftsbilder aus. In München gehörte er zum Freundeskreis um Hans von Marées. Meermann unternahm Reisen durch Bayern, Österreich, Südtirol und Oberitalien und in seine Heimat Westpreußen.