Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 735 | A300

0735-Hermann Nestel, “Bordighera”, Aquarell von 1902, alt gerahmt

€ 190
€ 800-900
Hermann Nestel, "Bordighera", Aquarell von 1902, alt gerahmt Hermann Nestel, 1858 Stuttgart - 1905 Bordighera, in Italien tätiger deutscher Landschaftsmaler, Illustrator und Zeichner, hier: Ein Fischer und seine Frau mit ihrem Boot am Palmen bestandenen Strand von Bordighera ("An der Riviera di Ponente, nicht weit von der französischen Grenze entfernt, liegt eine Stadt, die wegen ihrer Schönheit von jeher Maler und Dichter anzog - von Claude Monet über Auguste Renoir bis hin zu Charles Dickens: Das zauberhafte Bordighera. Der Impressionist Monet widmete der Stadt gleich mehrere seiner berühmten Gemälde und machte sie damit für so manchen Betrachter zum Sehnsuchtsort"), Aquarell/ festes Papier, 33 x42 cm, r. u. sign., bez. u. dat. Bordighera 1902, in dekorativem alten Stuckrahmen Zum Künstler: Hermann Nestel begann seine künstlerische Ausbildung an der Kunstschule Stuttgart und setzte sie in München und an der Königlich Preußischen Akademie der Künste Berlin bei Karl Ludwig fort. 1882 wurde er vom deutschen Verleger Wilhelm Spemann beauftragt, die Ansichten von ligurischen und französischen Küsten von Nizza bis La Spezia darzustellen. Die Zeichnungen von Nestel wurden verwendet, um das Buch „Die Riviera, Wanderziele und Winterasyle von Nizza bis Spezia“ von Woldemar Kaden zu illustrieren. 1887 beschloss er sich in Bordighera niederzulassen. Während seines Aufenthaltes in Bordighera arbeitete er weiterhin mit deutschen Verlagen zusammen, insbesondere mit den Zeitschriften „Gartenlaube“ und „Über Land und Meer“. In Bordighera blieb er als Landschaftsmaler tätig. Nestel war mit der Gruppe von dort ansässigen Intellektuellen und Künstlern befreundet, wie Pompeo Mariani, Giuseppe Ferdinando Piana, Clarence Bicknell und Friederich von Kleudgen.Seine Werke befinden sich u. a. im Istituto Internazionale di Studi Liguri.