Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 745 | A300

0745-Friedrich Preller der Ältere, “Joseph Anton Koch, Rom 1830”, mit Katze, lavierte Bleistiftzeichnung

€ 100
€ 500-600
Friedrich Preller der Ältere, "Joseph Anton Koch, Rom 1830", mit Katze, lavierte Bleistiftzeichnung Johann Christian Ernst Friedrich Preller der Ältere, 1804 Eisenach - 1878 Weimar, Maler, Radierer und ab 1844 Professor an der Fürstlichen freien Zeichenschule in Weimar. Hier: Porträt des Joseph Anton Kochs (1768 Elbigenalp, Tirol - 1839 Rom) mit Katze, Aquarell/Bleistiftzeichnung auf bräunlichem dickem Papier, 20 x 13,3 cm, betitelt oben rechts sowie unten links, monogrammiert, mehrmals datiert 1830, orthographisch bezeichnet, unter P.p., das Werk stammt aus einem Mal- und Skizzenbuch des Künstlers, Provenienz: Galerienachlass