Los Nr. 747 | A299

0747-Georg Phillipp Rugendas unsign./ zugeschrieben, Beim Marketenderzelt, Ölgemälde 1. H. 18 Jh., , im Stuckrahmen

€ 150
€ 240
Georg Phillipp Rugendas unsign./ zugeschrieben, Beim Marketenderzelt, Ölgemälde 1. H. 18 Jh., , im Stuckrahmen Georg Philipp Rugendas,1666 - Augsburg- 1742, deutscher Maler, Schlachtenmaler und Kupferstecher, hier: Soldaten, Frauen und Kinder treffen sich beim Marketenderzelt. Im Innern des Zeltes hantieren zwei Männer an Weinfässern, Öl/ Lw., alt auf Holz aufgezogen, 56 x 64 cm, im Goldstuckrahmen des 19. Jhs. Zum Künstler: 1703/1704 wird Augsburg im Spanischen Erbfolgekrieg durch bayrische und französische Truppen belagert und besetzt. Rugendas fertigte viele Darstellungen des militärischen Geschehens an