Los Nr. 755 | A299

0755-Carl Spitzweg, “Stehender männlicher Akt, vom Rücken her gesehen”, Bleistiftzeichnung um 1831-35, mit Nachlassstempel, mit Expertise

€ 390
€ 600
Carl Spitzweg, "Stehender männlicher Akt, vom Rücken her gesehen", Bleistiftzeichnung um 1831-35, mit Nachlassstempel, mit Expertise Carl Spitzweg, 1808 - München - 1885, Stehender männlicher Rückenakt, das rechte Bein nach vorne gesetzt sowie die rechte Hand erhoben, in der linken Hand hält er ein Buch, seitlich fällt ein Umhang vom Körper, der zeichnerisch nur leicht angedeutet ist, Bleistift/braunem Papier, 42,2 x 28,8 cm, rechts unten mit Nachlassstempel (Rhombusstempel und Stempelsignatur, Lugt 2307), dazu darunter wohl von fremder Hand bezeichnet "N 61 1/2 L", verso Bleistiftzeichnung eines Frauenkopfes hinter einer Wand, nach oben blickend (keine Fotographie möglich), Provenienz: Privatbesitz Emil Keck Inv.-Nr. 281a - 15 - 61 (Etikett auf der Rückseite), Aufnahme in das digitale Werkverzeichnis (in Bearbeitung) von Detlef Rosenberg in den Zeitraum 1831-1835, mit dem Titel "Stehender männlicher Akt, vom Rücken her gesehen", Zustand: am oberen Rand unter Passepartout montiert, mittig stockfleckig, lichtrandig außerhalb der Darstellung und min. wellig, vier Risse (ca. 0,9 cm - 3,4 cm) entlang der Ränder, knickfaltig an der linken Ecke, anbei Expertise von Detlef Rosenberger, o. Rahmen