Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 756 | A300

0756-Christian Emil Rosenstand, “Italienisches Seebad- Idyll”, Mischtechnik von 1896

€ 90
€ 350-400
Christian Emil Rosenstand, "Italienisches Seebad- Idyll", Mischtechnik von 1896 Christian Emil Rosenstand, 1859 Ausumgaard/ Dänemark - 1932 Dresden, dänisch-deutscher Genre- und Landschaftsmaler, hier: Mutter, Vater und ihr kleiner Sohn in altertümlicher Badekleidung beim Spielen im Mittelmeer, Aquarell/ Deckfarben auf festem Karton, 48 x 33,5 cm, l. u. sign. u. dat. (18)96, in alter Schrift handschriftl. bez. "Italienisches Seebad- Idyll" und "Italiener". Zum Künstler: Christian Emil Rosenstand studierte ab 1875 an der Kunstakademie in Kopenhagen und kam in jungen Jahren in das neu gegründete Deutsche Reich, wo er über 40 Jahre gelebt hat. Nach längerem Aufenthalt in Berlin siedelte er nach Heidelberg und schließlich nach Baden-Baden über. Von 1891 bis 1895 lebte er krankheitsbedingt in Italien. Hier schuf er eine Reihe von Illustrationen und Aquarellen wie die hier vorliegende Arbeit. Er war zunächst freier Mitarbeiter der Fliegenden Blätter und anderer deutscher Zeitschriften, darunter Daheim und die Leipziger Illustrierte Zeitung. Nach Ende des Ersten Weltkrieges zog er von Baden-Baden in die sächsische Landeshauptstadt Dresden. Neben Landschaftsbildern waren genrehafte Darstellungen, Gesellschafts- sowie Kaffeehausszenen seine Hauptmotive.