Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 765 | A300

0765-Vitus Staudacher, Sommerlicher Waldweg am Bach, Gouache, gerahmt

€ 170
€ 500-700
Vitus Staudacher, Sommerlicher Waldweg am Bach, Gouache, gerahmt Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim bei Ingolstadt- 1925 Baden-Baden, Landschaftsmaler, Sonnenbeschienener Waldweg entlang eines Baches, Gouache/ Karton, 40 x 49,5 cm, sign., hinter Glas im Goldstuckrahmen. Zum Künstler: 1877 bis 1882 studierte Staudacher auf Empfehlung seines Freunds Gustav Amberger (1831 bis 1896), Hofmaler des Landgrafen von Hessen, an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Ernst H. Richard. Ab 1885 wurde Staudacher als Kunstmaler bekannt und stieg in den folgenden Jahren in die erste Reihe der Baden-Badener Künstlerriege auf. Staudacher und sein Malerfreund Victor Puhonny (1838 bis 1909) malten bereits oft in der freien Natur bei natürlichem Licht. Beide waren in Baden Pioniere der Hellmalerei, die ihren Ursprung in der Schule von Barbizon in den 1820er Jahren findet.