Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 769 | A300

0769-König Salomon und die Königin von Saba, qualitätvolle Tapisserie des späteren 19. Jhs., alt gerahmt

€ 90
€ 400-450
König Salomon und die Königin von Saba, qualitätvolle Tapisserie des späteren 19. Jhs., alt gerahmt Als die Königin von Saba von der Weisheit des Königs Salomo erfuhr, war sie über die Maßen beeindruckt. Also besuchte sie Salomo in Jerusalem und zeugte mit ihm Menelik, den Stammvater der äthiopischen Könige. Die Ereignisse, die sich zwischen den beiden Regenten, die wirtschaftliche und politische Situation in ihren Ländern wird im Qur´an in der Sure "Neml" (die Ameisen) und in der Bibel im "Buch der Könige" erläutert, hier: Die beiden Herrscher sitzen in inniger Verbundenheit in einem antikisierenden Ambiente, die blauen Augen des Salomon sind intensiv auf den Betrachter gerichtet, die Königin von Saba senkt den Blick nachdenklich nach unten. Beide sind in prächtige Gewänder, hier mit Goldkügelchen und Perlchen verziert, gekleidet. Eine auf der rechten Seite platzierte Frauenfigur, die Hände zum Gebet gefaltet, weist auf den biblischen Zusammenhang und einen christlichen Auftraggeber und nicht auf eine rein orientalisierende Szene wie z.B. "Sultan und Mätresse" hin. Stickerei auf Textilträger, Wolle, bunte Seide, Goldkügelchen und Perlchen, 87 x 67 cm, im bandintarsierten Originalrahmen unter Glas gerahmt