Los Nr. 772 | A299

0772-Zwei russisch-orthodoxe Ikonen mit Oklad, 19. Jh.

€ 90
€ 260
Zwei russisch-orthodoxe Ikonen mit Oklad, 19. Jh. Die Gottesmutter von Iverskaya mit dem Jesusknaben auf dem Schoß und die Gottesmutter "aller betrübten Freude", beide Tempera auf Holz, zahlreiche Retuschen, Farbabplatzungen und Altersspuren, je 31 x 26 cm, beide mit Sponki, das Oklad aus versilbertem Metall jeweils abgenommen und auf moderne Holzplatten gleicher Art montiert