Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 773 | A300

0773-Tischbein, wohl Johann Heinrich I, Tableau mit 9 von ursprünglich mehreren Zeichnungen um 1780, Menschen in Landschaften, sign., gerahmt

€ 280
€ 900-1200
Tischbein, wohl Johann Heinrich I, Tableau mit 9 von ursprünglich mehreren Zeichnungen um 1780, Menschen in Landschaften, sign., gerahmt Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, genannt Goethe-Tischbein,1751 Haina (Kloster) - 1829 Eutin, wohl, deutscher Maler aus der hessischen Malerfamilie Tischbein, hier: Tableau mit 9 von ursprünglich wohl12 Monatsbildern: Nach der Reihe der Nummerierung wie folgt: 1.) Bauer beim Pflügen, im Hintergrund ein Gehöft // 2.) Zwei junge Frauen und ein Amor beim Badespaß in einem Gewässer, im Hintergrund eine Wassermühle // 3.) Jagdszene mit einer Frau und einem Mann, zwei Hirsche verfolgend, die von zwei Jägern erlegt werden // 5.) Frauen und Männer mit Musikanten beim Tanz im Freien // 6.) Zwei junge Hirtinnen mit Ziege und Schaf in einer romantischen Landschaft // 7.) Zwei Mönche passieren ein Kreuz, im Hintergrund ein Kloster // 8.) Bauer mit zwei Rindern in einer Furt, im Hintergrund eine Burg // 9.) Personen und ein Boot bei einer Stadt am Fluss // 11.) Kutsche auf einer Bogenbrücke, vor einem Schlagbaum haltend, dahinter ein Zollgebäude, Bleistiftzeichnungen, je 6 x 8,5 cm, auf Blatt 1 signiert, alle zusammen gerahmt