Los Nr. 775 | A294
0775-Eberhard Schlotter, 4 signierte Graphiken ab 1959
€ 20
€ 280
€ 280
Eberhard Schlotter, 4 signierte Graphiken ab 1959
Eberhard Schlotter, 1921 Hildesheim - 2014 Altea, Spanien, 1955-57 Vorsitzender der Neuen Darmstädter Sezession; besondere Bedeutung im Bereich "Kunst am Bau". Hier: Stillleben mit Glas und Birne, 1959, Farbholzschnitt, 19 x 53 cm, sign.; Das sogenannte Böse, 1969, Aquatinta-Radierung, 32 x 14 cm, sign., num. 28/100; Mit schwarzen Strümpfen, Aquatinta-Radierung, 19,5 x 21 cm, sign., num. 49/150; Spanische Netzflicker, 1982, Farbradierung, 25 x 32 cm, sign., bez. e/a (Pachen Inv. Nr. 0846, 0847, 1200, 1202)