Los Nr. 781 | A299

0781-Zwei Porzellan-Bildnistassen des Empire, Paris um 1800/1820

€ 60
€ 240
Zwei Porzellan-Bildnistassen des Empire, Paris um 1800/1820 Zylindrische Tasse auf Untertasse, Goldrand mit Blattfries am Ran, umlaufende Landschaft in Grisaille-Malerei auf beigem Fond, am Boden bez. Paris; zylindrische Tasse auf Untertasse, blauer Fond, Goldrand und innen vergoldet, Bildfeld mit griechischem Krieger vor altem Mann mit Buchrolle (Alexander d. Gr. und Aristoteles? oder mythische Darstellung) und auf Teller fliegender Götterbote Hermes, am Boden sign. Leplé, minimaler Randchip an Untertasse