Los Nr. 782 | A299

0782-Drei Porzellan-Tassen des Biedermeier mit Landschaften und Schmetterling, um 1820/40

€ 60
€ 260
Drei Porzellan-Tassen des Biedermeier mit Landschaften und Schmetterling, um 1820/40 Blüchertasse auf Untertasse, Goldrand, umlaufende Flusslandschaft mit Figurenstaffage in polychromer Malerei, auf Henkel plastischer Kopf; Blüchertasse mit Volutenhenkel auf Untertasse, vergoldet, mit Landschafts-Medaillons in polychromer Malerei, Gold stellenweise etwas berieben; konische, gefußte Tasse mit passigem Rand auf Untertasse mit passigem Rand, Henkel in Form eines Schmetterlings, Wandung und Untertasse bemalt mit Schmetterlingsflügel-Motiv, innen vergoldet, selten!