Zurück zum Katalog (Alte und ältere Kunst)

Los Nr. 782 | A300

0782-Wincenty Wodzinowski , Frauen trösten ein weinendes Mädchen (Kobiety pocieszają płaczącą dziewczynę ), großformatige Tuschezeichnung von 1892

€ 100
€ 500-600
Wincenty Wodzinowski , Frauen trösten ein weinendes Mädchen (Kobiety pocieszają płaczącą dziewczynę ), großformatige Tuschezeichnung von 1892 Wincenty Wodzinowski, 1866 Igołomia - 1940 Krakau, polnischer Maler, hier: Genre- Szene mit vier Frauen, die ein weinendes Mädchen trösten, Tuschezeichnung auf Karton, 63 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. (18)92 Zum Künstler: Wincenty Wodzinowski studierte von 1881 bis 1889 an der Akademie der Bildenden Künste in Krakau unter Władysław Łuszczkiewicz und Jan Matejko,1891 und 1892 vertiefte er seine Kenntnisse an der Akademie der Bildenden Künste in München unter Alexander Wagner. Anschließend kehrte er nach Krakau zurück. Er gehörte der Bewegung Junges Polen an, hier zählte er mit Malern wie Fryderyk Pautsch zu den Vertretern der modernen Volkskunst. Seine Werke befinden sich im Warschauer Nationalmuseum und im Muzeum Historii Polskiego Ruchu Ludowego.