Los Nr. 786 | A299

0786-Vegetabile Henkelschale und Leuchterfuß, Kgl. Meissen 19. Jh.

€ 150
€ 360
Vegetabile Henkelschale und Leuchterfuß, Kgl. Meissen 19. Jh. Blattförmige Porzellanschale mit verschlungenem Astwerkhenkel und plastischer Blütenzier, zwei Blattspitzen und mehrere Blütenblätter gechipt, 25 x 38 x 21 cm sowie allegorischer Lampenfuß mit den vier Jahreszeiten, Hand eines Putto mit Ährengarbe, Schlittschuhe und Blattwerk beschädigt, sekundär zum französischen Lampenfuß geändert, H mit Lampenfassung 27 cm, beide Teile mit Knaufschwertern