Los Nr. 794 | A294
0794-Ernst Geitlinger, Abstrakte Kompositionen, Zeichnung von 1958 & 3 Radierungen
€ 20
€ 190
€ 190
Ernst Geitlinger, Abstrakte Kompositionen, Zeichnung von 1958 & 3 Radierungen
Ernst Geitlinger, 1895 Frankfurt - 1972 Seeshaupt, Studium an der National Academy of Design in New York und von 1922-31 an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Karl Caspar; Mitglied der Neuen Sezession u. der Münchner Neue Gruppe; ab 1951 Professur an der Akademie der Bildenden Künste München. Hier: "Im Garten", Bleistift/Tusche, 29,5 x 20,5 cm, sign., dat. (19)58 (Pachen Inv. Nr. 0397); "Der Trinker", "Bogenschütze" & "Schwarze Formen", 3 Radierungen, je 23 x 16 cm, sign., betit., num. 1/20, unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 1720/1724/1725)