Los Nr. 796 | A299

0796-Porzellanplastik “Gleitflug”, Albert Caasmann für Rosenthal & Glas-Mokkatasse des Jugendstils

€ 40
€ 120
Porzellanplastik "Gleitflug", Albert Caasmann für Rosenthal & Glas-Mokkatasse des Jugendstils Putto auf Libelle reitend, Porzellan, in zarten Farben gefasst, Entw. Albert Caasmann, 1886 Berlin-1968 Brandenburg a. d. Havel, Schriftzugmarke, Modell-Nr. 354, B ca. 14cm, über Glasur sign. oder bez., dazu Mokkatasse auf Untertasse, vierpassig, farbloses Glas, teils rosa lasiert, Blütenblätter in farbiger Emailmalerei, Goldrand und-zier, am Boden Gittermarke