Zurück zum Katalog (Bücher & Antiquarisches)

Los Nr. 817 | A300

0817-Antiquariats-Nachlass: Jacob Eberhard Gailer, Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur…, Reutlingen 1842 sowie 55, meist kolor. Kupferstichtaf. Tiere, Pflanzen, Ridinger

€ 20
€ 400-450
Antiquariats-Nachlass: Jacob Eberhard Gailer, Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur..., Reutlingen 1842 sowie 55, meist kolor. Kupferstichtaf. Tiere, Pflanzen, Ridinger Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens in 322 lithographierten Abbildungen mit genauer Erklärung in deutscher, lateinischer, französischer und englischer Sprache nach der früheren Anlage des Comenius bearbeitet und dem jetzigen Zeitbedürfnisse gemäß eingerichtet, fünfte mit Beigabe einer italienischen Übersetzung vermehrte Auflage in 2 Bdn., 788 S, in originalen Halbledereinbänden, Reutlingen, Johann Conrad Mäcken jun.,1842 // 55 meist kolorierte Kupferstichtaf. des 18./ 19. Jhs., Guérin, Bertouch, Halden & Cronberger, Buch der Welt (Schmetterlinge), Johann Elias Ridinger (Junger brüllender Löwe/ Otter-Hunde und Wasser-Hund, Kleine Wind-Englische Hasen und Stoeber Hunde) u.a.